购入免税苗木可以抵扣吗(苗木免税普票怎么抵扣增值税进项)

今天给各位分享关于【购入免税苗木可以抵扣吗】,以及【苗木免税普票怎么抵扣增值税进项】的知识点。如果您能从中获取启发,那就是我们开心的事了,现在开始吧!

苗木免税普票怎么抵扣增值税进项?

苗木销售发票是指农业生产者销售自产苗木适用免征增值税政策而开具的普通发票。因此,对于购进免税苗木发票抵扣进项税额,主要是以下三点:1、农业生产者是税务登记户,销售时应向购买方开具苗木销售发票。纳税人向已办理税务登记的农业生产者购买苗木取得农业生产者开具的普通发票时,最好在备注栏内或具体苗木名称后注明“农业生产者自产”,避免抵扣进项税额时产生不必要的麻烦;2、农业生产者是农民个人,销售时购买方应向农民个人开具苗木收购发票,或去税务机关代开销售发票,备注农业生产者自产;3、购买方到外县市收购农民个人的苗木,不能携带空白的收购发票到收购地开具,可以在收购后回机构所在地开具苗木收购发票邮寄给农民个人,也可以由农民个人到税务机关代开普通发票。购进免税苗木发票该如何抵扣进项税额?同时,根据36号文规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率。(买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。)财税[2012]75号文规定,准予抵扣的农产品销售发票,是指小规模纳税人销售农产品依照3%征收率缴税的普通发票。批发、零售纳税人免税普通发票不得作为抵扣凭证。

免税苗木发票可以抵扣税款吗?

可以抵扣。《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)第二条,纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

苗木免税的增值税普通发票可以抵扣吗?

苗木免税的增值税普通发票可以抵扣。《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第三款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率

购入免税苗木可以抵扣吗(苗木免税普票怎么抵扣增值税进项) 热门话题

苗木免税发票能抵扣么?

可以的。一般纳税人购进苗木,取得销售方开具的免税的增值税普通发票,说明销售方销售的是自产的农产品,取得该发票可以按照买价和扣除率计算抵扣进项税额。

关于【购入免税苗木可以抵扣吗】和【苗木免税普票怎么抵扣增值税进项】的介绍到此就结束了,热烈欢迎大家留言讨论,我们会积极回复。感谢您的收藏与支持!

发表评论

Copyright 2002-2022 by 惠农苗木网(琼ICP备2022001899号-3).All Rights Reserved.